Проект "Профессия моего будущего"

В рамках нового федерального профориентационного проекта «Профессия моего будущего» учащиеся в возрасте 12-18 лет пройдут тестирование на предмет предрасположенности к «профессиям будущего», изучат 5 направлений деятельности (IT-сектор; Биотехнологии; Космос и авиастроение; Робототехника и машиностроение; Образование и культура), в которых в скором времени появятся новые профессии, примут участие в конкурсе «Территория профессий» и посетят московские технопарки.
Первыми будут посещены такие инновационные центры как Технополис Москва и Технопарк Строгино. Школьники ознакомятся с внутренней жизнью и устройством технопарков и смогут получить консультации представителей компаний-резидентов. Технопарки, являясь центрами инновационного развития, сосредотачивают на своих площадках представителей наиболее современных и перспективных компаний. В этих компаниях работают сотрудники, которые не понаслышке знают о том, какие профессии по праву могут назваться «профессиями будущего». Таким образом, у участников проекта «Профессия моего будущего» появится уникальная возможность «из первых уст» услышать о последних тенденциях инновационных секторов и о том, какие специалисты будут востребованы в таких компаниях в ближайшем будущем. Участники смогут лично задать интересующие их вопросы представителям таких инновационных компаний, как "Texel" (Тексел)"M-Industries" (М-индастриз)"NexTouch" (НэксТач), «РЕАБОКС», «ОКБ-Вектор», ЛЕОНАРДА-СЕРВИС, «101ХP» а также Центр 3D-прототипирования и радиоэлектроники и ЦМИТ «Вертикальный взлет» и другие компании-резиденты.Федеральный профориентационный проект «Профессия моего будущего» выделяет 5 сфер инновационной деятельности: IT-сектор; Биотехнологии; Космос и авиастроение; Робототехника и машиностроение; Образование и культура. Каждая из этих сфер находит свое отражение в 7-ми разных форматах – сегментах(составляющих)проекта, большая часть которых, расположена в онлайн пространстве – на сайте Проекта. Являясь информационно-коммуникационной платформой проекта, сайт выполнен в привычном для подростков стиле с элементами оформления, подобному дизайну компьютерных игр. Такое исполнение избрано, в том числе, исходя из интересов и предпочтений целевой аудитории проекта. Основные графические элементы сайта – герои, представители направлений деятельности профессионалов будущей России.
Федеральный профориентационный очно-дистанционный Проект «Профессия моего будущего» реализуется при содействии комитета по развитию науки и образования Общественной палаты РФ при поддержке Региональной общественной организации «Независимая ассоциация словесников», Региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов. Целью проекта «Профессия моего будущего» является формирование представления участников Проекта о тенденциях в инновационных сферах экономики России о профессиях, в которых эти сферы будут нуждаться в ближайшие годы, и помощь в выборе такой профессии.
Участие в проекте является бесплатным.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

Похожие новости

Комментариев 0