Кроме традиционных направлений использования 3D-технологий, в России могут получить развитие и весьма экзотические. Например, Роскосмос изучает возможность использования лунного грунта в качестве расходного материала для 3D-печати на Луне.
Совместный российско-европейский проект «ЭкзоМарс» готовится к своей главной миссии – поиску следов прошлой и настоящей жизни на Красной планете. Европейское космическое агентство изготовит перелетный модуль и марсоход, а Россия – десантный модуль и посадочную платформу. Запустит все это в космос российская ракета-носитель «Протон-М».

Сегодня аддитивные технологии активно применяются на различных производствах по всему миру.
О преимуществах аддитивного производства, инновационных методах промышленной 3D-печати и о том как «вырастить» двигатель при помощи лазера – в нашем материале.
3D-печать имеет очень большие перспективы в различных сферах промышленности и жизнедеятельности человека. Технология позволит заменить тяжелый труд людей, печатать более дешевые изделия со стабильно высоким качеством. Однако не во всех сферах возможно сразу же использовать 3D-печать. Для этого потребуются многолетние испытания и проведение ряда экспертиз.
3D моделирование, зачем оно нужно?
Основная задача 3D моделирования заключается в том, чтобы дать наиболее полное представление о несуществующем на данный момент объекте, создание которого планируется в ближайшем будущем. Широкое и практически повсеместное использование данной технологии обусловлено необходимость понимать, что именно требуется изготовить, какими параметрами и характеристиками должен обладать проектируемый объект, его конструктивные особенности.
Информационные технологии развиваются семимильными шагами. Совсем недавно нельзя было даже представить, на что будет способен искусственный интеллект или современные роботы. На первый взгляд может показаться, что в коммерции достижения IT не так уж и нужны: у них довольно узкая сфера применения. Но в действительности это не так. Информационные технологии может внедрить в производство даже малый и средний бизнес. Каким же образом предприниматели могут использовать последние достижения современной науки? Давайте разбираться.
Бурное развитие робототехники прогнозируется давно, но пока дело ограничивается производственными площадками, узкоспециализированными секторами экономики, военно-космической сферой. По прогнозам специалистов в течение ближайших 10-20 лет число «андроидов» всё же будет неуклонно расти. Даже сейчас начинают появляться магазины роботов. Поэтому именно технические специальности, связанные с конструированием, ремонтом и обслуживанием сложной техники, будут востребованы на рынке труда.
В сфере интернетных технологий на сегодня роботехника занимает одно из первых мест. Это перспективное направление – светлое будущее информационно-технической сферы. И это факт, не требующий доказательств. В статье рассмотрим, что это за направление, как его применять, где ему можно обучаться.

Опрос

3D принтер какой фирмы Вы используете?

Другие опросы...