ЦМИТ всему голова

ЦМИТ всему голова (что это и почему его необходимо посетить!)
3 причины отвести ребенка на инженерный кружок нового поколения и побывать там самому
«Мы все учились по-немногу чему-нибудь и как-нибудь,» — знакомые широкому кругу читателей строки. Особенно они применимы к сфере дополнительного образования.
Кто-то с ностальгией вспоминает класс фортепиано музыкальной школы, кто-то отправляет ребенка на легкую атлетику в память о собственном «втором юношеском», а кто-то, разговаривая по телефону, выводит на листочке бумаги абстрактные каракули, отдавая должное красному диплому художественной школы. Потом эти «кто-то» выныривают из воспоминаний в реальность и становятся бухгалтерами, журналистами, аналитиками и пр.



Что должно оставлять после себя дополнительное образование? Знания-умения-навыки, применимые в реальной жизни? Интерес к определенным профессиям, перерастающий в поступление в «вуз мечты»? Расширенный кругозор и общую эрудицию? А, может, все вместе?
ЦМИТ — это центр молодежного инновационного творчества. ЦМИТы начали появляться несколько лет назад и являются настоящими «островками счастья» для гиков. Там есть и 3D-принтеры, и станки с ЧПУ, и простые инженерные инструменты, и, что важно, люди, которые помогут претворить в жизнь проект мечты.

Причина 1. Погружение в новую профессию.

Каждый курс в подобном центре, профориентирован по определению. Причем уклон делается в сторону инженерного мастерства. Так, любой школьник может попробовать себя в роли инженера, программиста, специалиста по электронике, промышленного дизайнера, авиаконструтора, пилота… Всего не перечислишь!

Причина 2. Приобретение навыка работать руками.

Невольно вспоминается печальная фраза о некоем времени, в котором «сломанные вещи было принято чинить, а не выкидывать». Да и правда, когда это мы последний чинили компьютерные мыши, а не автоматически покупали новые? Когда разбирали капризную кофеварку, а не несли ее в мастерскую? Когда, в конце концов, мы собственноручно лазили за щиток?
Невероятно, но факт. Многие ЦМИТовские ребята с легкостью дадут старшим фору. Да, ни для кого не секрет, что ребенок усваивает все гораздо быстрее взрослого. Но одно дело — новые «приколюхи» в телефонах и сети, а другое — навыки работы с инструментами и смекалка.

Причина 3. Присутствует частица опасности (и это круто!)


Работа с инструментами может быть связана с некоторой опасностью. И это… По-своему круто!
Большей части — и это просто потрясающе! — присуща смелость искателей приключений. ЦМИТовцы понимают, что за настоящее изобретение, созданное полностью своими руками, приходится, как бы громко это ни звучало, бороться.

Похожие новости

Комментариев 0